ГП “Одесский морской торговый порт” не смогло взыскать 8,52 млн. грн. с ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера” за повреждение и частичное уничтожение мобильного крана, переданного в аренду. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Николаевской области.

В 2007 г. государственный порт передал в аренду “МСП Ника-Тера” мобильный кран. По состоянию на начало 2015 г. стоимость арендованного крана оценивалась в 24,05 млн. грн.

5 февраля на кране случился пожар. В результате повреждено оборудование двигателя машинного отделения крана, а также уничтожены отдельные узлы и агрегаты. Возможной причиной пожара была неисправность механизмов агрегата.

Государственный порт, опираясь на экспертную оценку, установил свои убытки в 8,52 млн. грн. Государственный порт утверждал, что именно “Ника-Тера” как арендатор отвечает за сохранность имущества, должен осуществлять меры противопожарной безопасности.

Однако суд иск не удовлетворил, поскольку не получил доказательств невыполнения “Ника-Тера” обязательств по договору.

Сам факт пожара арендованного имущества, по мнению суда, не может свидетельствовать о несоблюдении “Ника-Тера” условий его эксплуатации и содержания. Напротив, фирма представила документы о регулярном техобслуживание и проверку крана.

Кроме того, по договору аренды 2012 г. “Ника-Тера” застраховал кран на 14,93 млн. грн.

Установлено, что кран застраховало ЧАО “Страховая компания “Саламандра-Украина”. Таким образом, суд решил, что возмещать убытки должен страховщик.

МСП “Ника-Тера” принадлежит структурам миллиардера Дмитрия Фирташа. Далее договор аренды неоднократно продлевался. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий