За III квартала контейнерные порты Украины снизили переработку на 25% к сопоставимому периоду предыдущего года, говорится в материалах Мининфраструктуры республики.

Через причалы прошло 357 тыс. TEU против 505 тыс. TEU января-сентября 2014 г. (-148 тыс. TEU). В 2014 г. перевалка контейнеров через украинские гавани снизилась на 14%, в 2013 г. – увеличилась на 8,5%.

Импорт, ранее серьезно доминировавший в объемах контейнерных портов республики, практически сравнялся с объемами экспорта – первый составил 169 тыс. TEU, второй – 160 тыс. TEU. Сблизились и темпы динамики по обеим составляющим – если ранее, на фоне снижения импорта, экспорт прогрессировал, то по итогам 9 месяцев перевалка импортных контейнеров снизилась на 29%, экспортных – на 28%. Серьезный спад контейнерного экспорта идет вразрез курсу Украины на поддержку экспортеров как ключевого сегмента восстановления национальной экономики.

Наибольшие темпы спада демонстрирует транзит – составляющая, стратегическая для контейнерных портов Украины. За отчетный период объемы здесь упали на 38% – с 44,6 до 27,3 тыс. TEU. В итоге удельный вес транзита составил менее 8% – наименьший показатель за ряд последних лет. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий