Профсоюзные активисты, протестовавшие против плана массовых сокращений сотрудников авиакомпании Air France, сорвали заседание совета директоров фирмы. Как передало агентство FP, демонстрация у стен штаб-квартиры перевозчика завершилась потасовкой, в ходе которой один из топ-менеджеров компании подвергся насильственным действиям.

Жертвой протестующих стал начальник кадрового департамента Air France Ксавье Бросета. Ворвавшись в помещение, где проходило совещание, активисты учинили массовую потасовку, в ходе которой с руководителя по кадрам сорвали одежду. Сутолока закончилась на улице, где Бросета в одних брюках сумел при помощи охранников прорваться к ограждению, за которым дежурили полицейские.

Само совещание, на котором руководство Air France утверждало антикризисный план, предполагающий массовое сокращение работников, было отложено на неопределенный срок. “Мы решительно осуждаем инцидент с применением физического насилия. В суд будет подан иск по факту причинения насилия”, – отреагировали в официальном заявлении руководители авиакомпании.

Акция протеста у здания штаб-квартиры Air France в парижском пригороде Руасси проходила по инициативе трех крупнейших профсоюзов. Одновременно работники компании проводят ограниченную забастовку: все рейсы выполняются в полном объеме, однако в ряде аэропортов ожидаются задержки. Поводом для протестов послужил антикризисный план руководства Air France, по которому предполагается уволить до 2,9 тыс. сотрудников.

Ранее руководство французского авиаперевозчика объявило антикризисный план для улучшения экономической ситуации в компании. Одной из составляющих плана является сокращение без малого 3 тыс. рабочих мест. В этой связи глава одного из ведущих профсоюзов Франции Жан Клод Майи отметил, что “хоть насилие и недопустимо, понять чувства сотрудников Air France тоже можно”.

Премьер- министр Франции Манюэль Вальс выразил поддержку руководству авиакомпании, на представителей которого с кулаками обрушились сотрудники компании после известия о планах сокращения почти 3 тыс. рабочих мест.

“Применение насилия недопустимо, – говорится в распространенном здесь коммюнике Матиньонского дворца. – Ситуация в компании непростая, но оправдания такому поведению нет”. После инцидента Манюэль Вальс лично связался с генеральным директором Air France Александром де Жуньяк и заверил его в “полной поддержке правительства”.

Как отмечают местные наблюдатели, инцидент с избиением представителей руководства одной из ведущих компаний Франции, котирующейся на Парижской бирже в числе “голубых фишек” индекса CAC-40, весьма серьезно рассматривается властями страны. Несмотря на ежегодные обещания президента Олланда, рост безработицы, которая уже давно превысила психологическую отметку в 10%, так и не замедлился. В условиях фактически уже стартовавшей во Франции избирательной кампании протесты профсоюзов рискуют негативно сказаться на имидже правящей Соцпартии. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий