У России есть деловые интересы в Турции в сфере атомной энергетики и природного газа, о которых она должна помнить, реализуя внешнюю политику, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отношения Турции и России, традиционно считавшиеся партнерскими, после начала военной операции российской авиации в Сирии демонстрируют признаки охлаждения. Официальный Стамбул, в частности, резко отреагировал на нарушение воздушного пространства Турции российским военным самолетом.

“Если русские не построят АЭС “Аккую”, ее придут и построят другие”, – заявил президент Турции, отвечая на вопрос о том, могут ли недавние инциденты между Москвой и Анкарой повлиять на дальнейшее развитие этого проекта. “Они уже вложили $3 млрд. в этот проект. В связи с этим в интересах России действовать внимательнее”, – приводит газета “Хюрриет” слова Эрдогана.

АЭС “Аккую” в Турции строится по схеме BOO (build-own-operate, “строй-владей-эксплуатируй”), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании “Росатома” сейчас владеют контрольной долей в капитале АО “Аккую Нуклеар”, реализующей проект. Станцию планируется ввести в эксплуатацию в 2022 г.

Эрдоган также напомнил, что именно Турция активнее других закупает российский газ. “Мы – покупатель номер один природного газа из России. Лишиться Турции было бы большой потерей для России”, – подчеркнул Эрдоган.

“Мы встревожены тем фактом, что действия России могут привести к потере ее экономических интересов в Турции”, – отметил президент. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий