Кабинет министров Украины выделит Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) до конца 2015 г. 1 млрд. грн. на ремонт и приобретение нового подвижного состава.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк 3 октября во время церемонии запуска в Черновцах регионального экспресса до Львова. “Общий инвестиционный план “Укрзализныци” был 2,4 млрд. грн. Мы добавляем еще 1 млрд. грн. до конца года. Этот миллиард пойдет на новое полотно, ремонт действующего парка и приобретение дизель-поездов”, – цитирует пресс-служба Кабмина главу правительства.

Он также сообщил, что дизельный поезд, который будет курсировать по маршруту “Черновцы – Львов – Черновцы”, был изготовлен на Крюковском вагоностроительном заводе (Кременчуг, Полтавская обл.).

“Этот завод ранее работал на Россию. Россия закрыла рынки. Но у нас настолько большая емкость нашего рынка, нам нужны сотни таких поездов, нам нужен новый парк. Задача, которая была поставлена мной, – найти средства на инвестиции в транспортную отрасль. И этот процесс пошел. А это означает рабочие места на Крюковском заводе, налоги, рост экономики”, – подчеркнул Яценюк.

Присутствующий на церемонии министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил в Facebook, что “Укрзализныця” будет продолжать закупать такие поезда как дизель-поезд, курсирующий в западном направлении.

По его словам, “Укрзализныця” купила этот поезд почти за 110 млн. грн. за счет собственных средств, а не путем привлечения кредитов.

“Укрзализныця” не привлекала кредиты, а платит за дизель-поезд из собственных поступлений почти 110 млн. грн. Дополнительно, за счет большей эффективности использования финансовых поступлений, нашли возможность увеличить капитальные инвестиции “Укрзализныци” на 2015 г. на 1 млрд. грн. до 3,4 млрд. грн. Дополнительные деньги пойдут на улучшение инфраструктуры, ремонт тяги и закупку новой техники”, – написал Пивоварский. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий