Постановление Кабинета министров Украины №724 не обязует бизнес растаможивать грузы, импортируемые в Украину, по ценам, определенным Государственной фискальной службой (ГФС). Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

“Во-первых, постановление внесло изменения в работу именно таможни, а не в процедуру таможенного оформления и определения тарифов. Нормы указанного постановления не вводят новых методов или методики определения таможенной стоимости товаров – у нас был таможенный кодекс, у нас остается таможенный кодекс Украины”,- заявил Насиров.

При этом он также отметил, использование единых ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров необходимо только для анализа, обнаружения и оценки рисков относительно заявленных декларантом достоверных ведомостей о таможенной стоимости товаров, в том числе и неверном определении таможенной стоимости. “Утверждение, что этим постановлением бизнес обязуется растаможивать грузы по ценам ГФС совсем не соответствует действительности”,- подчеркнул Насиров. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий