Руководитель “Укрнафты” выступает за подписание мирового соглашения между группой миноритарных акционеров и государством в лице НАК “Нафтогаз Украины” по поводу спорных долгов НАКа за природный газ, который в течение 2006-2011 гг. был им отобран для дальнейшего использования для нужд населения. Об этом глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс заявил в интервью “Украинским новостям”.

“Я бы предпочел прийти к мировому решению, поскольку мы знаем, что суды могут пройти с очень непредсказуемыми результатами, которые могут и не удовлетворить интересы обеих сторон. Потому что есть очень много нюансов, это вопрос стратегический для страны в целом”, – сказал Роллинс.

Глава правления “Укрнафты” добавил, что в течение месяца он намерен предложить сторонам собственные предложения по решению спорных долгов. “Лучшая возможность инициировать этот диалог для меня – прийти с конкретными предложениями. Я знаю, что в прошлом было несколько попыток, предложений, но времена, люди и обстоятельства меняются, я хотел бы еще раз попробовать предложить решение этого спора, которое я сейчас разрабатываю. Это необходимо сделать в ближайшие 30 дней, это моя задача”, – подчеркнул Роллинс.

Ранее председатель правления “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев заявил, что НАК намерена в течение ближайшего месяца провести окончательные переговоры с миноритарными акционерами “Укрнафты” – кипрскими компаниями Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited – по поводу их иска против государства Украина в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по поводу отобранного “Нафтогазом” газа.

22 июля на собрании акционеров “Укрнафты”, член наблюдательного совета компании от миноритарных акционеров Игорь Коломойский заявил, что миноритарии подали иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины по поводу спорного газа который, по мнению миноритариев, был несанкционированно отобран НАК “Нафтогаз Украины”. По словам Коломойского, требования миноритариев составляют порядка $5 млрд.

Кроме этого, Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited обвиняют “Нафтогаз” в британском суде в нарушении акционерного договора “Укрнафты”.(Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий