В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован проект постановления о ликвидации Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украина”. Соответствующий проект постановления №3306 “О ликвидации НАК “Нафтогаз Украины” был зарегистрирован в парламенте.

Текст постановления на сайте ВР отсутствует. Указано, что документ передан на рассмотрение руководству.

Проект постановления подали 8 парламентариев от фракции Радикальной партии: Олег Ляшко (глава фракции), Юрий Чижмарь, Виктор Галасюк, Оксана Корчинская, Виктор Вовк, Сергей Рыбалка, Алексей Ленский и Игорь Попов.

Парламент сделал первый шаг к снижению ставки ренты на добычу газа. Причем не только для частных компаний, как ранее предлагало правительство, но и для государственных, а также предприятий, осуществляющих совместную деятельность. Верховная Рада приняла в первом чтении депутатский законопроект, предусматривающий одинаковый уровень налоговой нагрузки для всех участников рынка: 29% и 14%, в зависимости от глубины залегания ресурса.

В Кабинете министров заявили, что таким образом бюджет лишится источника доходов для финансирования субсидий населению. Однако депутаты уверены, что снижение ренты повлияет на стоимость газа для бытовых потребителей, что позволит сэкономить бюджетный ресурс. А в перспективе – даст возможность ликвидировать НАК “Нафтогаз Украины”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий