В настоящее время обсуждается возможность создания так называемого гибридного трибунала по расследованию катастрофы “Боинга” “Малайзийских авиалиний” на Донбассе, заявляет заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

“Сейчас идет обсуждение еще одного варианта – такого, как создание гибридного трибунала”, – сказала Е. Зеркаль.

Она напомнила, что летом Совет безопасности ООН не смог принять решение о создании полноценного трибунала, поскольку Россия применила право вето. “Вряд ли, даже имея результаты технического расследования и уголовного расследования, возможно будет преодолеть это право вето. Поэтому мы ищем другие варианты и возможет был бы гибридный трибунал”, – сказала Е. Зеркаль.

Вместе с тем, по словам, этот гибридный трибунал не сможет дать ответ на вопрос, “как привлечь российских граждан к ответственности”, поскольку будет создан без решения Совбеза ООН.

Зеркаль пояснила, что у России не будет обязанностей сотрудничать с трибуналом, если он будет создан без решения совбеза ООН. “Именно поэтому сейчас продолжаются консультации, и уже понятно, что сейчас есть несколько вариантов, но они все не решают один вопрос, как привлечь Россию к ответственности”, – сказала она.

Также замглавы МИД рассказала, что данный случай можно подвести под действие конвенции о запрете финансирования терроризма. “Именно поэтому в рамках наших переговоров с российской стороной относительно применения конвенции по финансированию терроризма, мы также рассматриваем этот случае, как один их террористических актов, который произошел на территории Украины с применением оружия, которое было предоставлено российской стороной. И таким образом, этот случай попадает под действие конвенции о запрете финансирования терроризма”,- подчеркнула Е. Зеркаль.

Замглавы МИД также напомнила, что уголовное расследование данной авиакатастрофы, которое проводит совместная группа из пяти стран (Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина) было продлено до начала 2016 г. “Но в связи с тем, что до сих пор обнаруживаются останки погибших, данное расследование будет продлено до середины года, а возможно, и до осени 2016 г. Но никто не собирается останавливаться, так как очень важно привлечь к ответственности виновных в данной трагедии. И страны продолжают совместный поиск механизма”, – подчеркнула она.

“Для нас, как для страны, на территории которой произошел этот инцидент, очень важно создать такой механизм, показать ответственное отношение. Именно поэтому предложили, как один из вариантов – передать возможность юрисдикции по поиску виновных одной из стран этой группы”, – резюмировала Е. Зеркаль. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий