Два новых пассажирских причала открылись в Париже 9 октября, сообщается в материалах администрации Парижского порта (Port de Paris).

Первый находится на левом берегу Сены в XV квартале у моста Grenelle. Представляющий собой понтон, причал Port de Javel-Haut станет отправной точкой для маршрута, связывающий Эйфелеву башню и новый коммерческий центр Beaugrenelle. На причале круглогодично будут принимать суда Batobus, а также прогулочные теплоходы других компаний. Финансирование проекта осуществлялось при 35% участии бюджета столичного региона Ile-de-France. Общая стоимость работ составила 670000 евро. Проект причала разработало бюро Seine Design.

Второй причал Port d’Issy-les-Moulineaux находится выше моста Issy, работы по его строительству велись три года. Землю под строительство передал порту город. Новый терминал представляет собой зону длиной 190 м, состоящую из двух причалов – 60 и 120 м, что позволит в будущем принимать речные круизные лайнеры. Одновременно Port d’Issy-les-Moulineaux является и входом в новое общественно-парковое пространство, тянущееся от Севра до парка Andre Citroen. Отмечается, что архитекторы использовали при оформлении причалов и всей рекреационной зоны плавающие клумбы с различными растениями, представляющими биоразнообразие речной флоры. Полностью работы по благоустройству зоны должны завершиться к началу 2017 г.

Как сообщается в материалах Port de Paris, общая стоимость работ составила 17 млн. евро, из которых 35% (то есть 3057950 евро) было предоставлено региональными властями в рамках контракта, рассчитанного на 2007-2013 гг. С вводом в строй двух новых пассажирских причалов, их общее количество в структуре Port de Paris увеличилось до 25.

HAROPA – первое во Франции портовое объединение, в состав которого вошли терминалы Гавра, Руана и Парижа. Занимает пятое место среди североевропейских портов. Объединение ведет деятельность на территории, на которой проживает более 25 млн. человек. Ports de Paris (портовое объединение HAROPA) – управляющая компания портовой сети, объединяющая 70 портов, расположенных в столичном регионе Иль-де-Франс на р. Сена и ее притоках. Ежегодный объем грузоперевозки составляет более 20 млн. т различных грузов. Член портового объединения HAROPA, в которое входят морские порты Руан и Гавр, обеспечивая морское сообщение с Большим Парижем. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий