Входящая в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) Одесская железная дорога (ОЖД) опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что железнодорожники отказались открыть мост для спасения пассажиров прогулочного катера “Иволга”, который затонул в Черном море 17 октября вблизи пос. Затока (Одесской обл.) и унес жизни предварительно 16 человек.

“Одесская железная дорога заявляет: информация об отказе железнодорожников открыть мост для спасения пассажиров “Иволги” не соответствует действительности”, – сказано в сообщении пресс-службы “Укрзализныци”.

В частности, по информации СМИ представитель Белгород-Днестровской межрайонной прокуратуры отметил, что железнодорожники ответили отказом на запрос моряков поднять пролетное строение моста на перегоне “Каролино-Бугаз – Бугаз” для оперативного проведения спасательной операции. “В день трагедии, 17 октября, железнодорожники сначала получили заявку диспетчера Белгород-Днестровского порта об экстренном подъеме моста на 61 км перегона “Каролино-Бугаз – Бугаз”, а уже через семь минут диспетчер порта сообщил об отмене заявки на поднятие пролетного сооружения, хотя железнодорожники за считанные минуты подготовились к экстренному подъему моста”, – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, железнодорожники в 16:08 получили от пограничной службы информацию об аварийной ситуации с катером “Иволга” в море вблизи моста на 61 км перегона “Каролино-Бугаз – Бугаз” и необходимости в экстренном подъеме моста для прохождения буксира “Емельян Пугачев” для проведения спасательных работ с потерпевшим крушение судном и его пассажирами. А в 16:17 железнодорожники получили заявку осуществить экстренный подъем моста 61 км от диспетчера Белгород-Днестровского порта.

В пресс-службе подчеркивают, что работники Одесской магистрали были готовы к экстренному подъему моста: было прекращено движение автотранспорта через мост, предупреждены дежурные по станциям “Каролино-Бугаз”, “Бугаз” о прекращении движения поездов на перегоне, где расположен мост 61 км.

Кроме того, машинисты подъемной машины моста выполнили подготовительные работы для внеграфикового подъема. “Однако в 16:24 железнодорожники получили информацию от диспетчера Белгород-Днестровского порта об отмене заявки на поднятие пролетного сооружения. Но операторы моста и поездной диспетчер оставались в состоянии готовности к подъему моста, пока окончательно не была получена информация об отмене заказа. Претензий от работников порта Одесской железной дороге нет, о чем свидетельствует соответствующее письмо главного диспетчера Белгород-Днестровской филиала ГП “АМПУ”, – подытожили в пресс-службе. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий