Окончательное количество погибших во время аварии “Иволги” будет установлено после того, как с помощью спецоборудования будет вырезана часть судна и проведены проходящие сейчас в Ильичевске следственные действия.

Об этом заявил председатель правительственной комиссии по расследованию причин аварии судна “Иволга”, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

“Судно было поднято, положено на плавкран и оттранспортировано в Ильичевск, где проходят следственные действия. Оттуда будет сняты еще два тела, которые предварительно можно было увидеть среди тех обломков, которые есть внутри. Окончательно, сколько там находится тел, будет выяснено после того, как вырежут часть судна и проведут следственные действия”, – сказал Зубко.

Он также добавил, что спасатели Белгород-Днестровского отделения Государственной службы чрезвычайных ситуаций нашли у входа в устье Днестровского лимана, рядом с курортом Затока, еще двое тел утонувших 17 октября пассажиров катера “Иволга” – всего по состоянию на 20 октября число жертв трагедии достигло 18 человек. В целом же на катере находилось более 40 человек.

Заместитель председателя Правительственной комиссии Юрий Васьков в свою очередь проинформировал, что в ближайшее время на причал Ильичевского морского порта, куда было выгружено судно “Иволга”, ожидается приезд следственной группы вместе с представителями ГСЧС. “В первую очередь они должны осмотреть все помещения и достать тела погибших. Для этого надо будет использовать спецоборудование, потому что судно внутри очень повреждено”, – отметил он.

Катер “Иволга”, на котором по паспорту должно было находиться только 12 пассажиров и трое членов экипажа, вышел в море со значительным перегрузом. После аварии 17 октября было спасено 22 человека из числа тех, кто был на борту, и найдено 14 тел погибших. Первая проверка поднятого со дна Черного моря катера подтвердила наличие внутри по меньшей мере двух тел погибших. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий