Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали канал незаконных пассажирских перевозок в Украину из временно оккупированных территорий через Российскую Федерацию. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

“Злоумышленники организовали незаконный канал перевозок граждан по маршрутам “Луганск – Северодонецк, Рубежное” через территорию России. Транспорт из Луганска через временно неконтролируемый Украиной пункт пропуска “Изварино” прибывал в пос. Чертково (Ростовской обл.). Затем пассажиры пешком переходили российско-украинскую границу”, – говорится в сообщении.

Благодаря активному противодействию СБУ, организаторы были вынуждены изменить “тактику”. В украинском Меловом пассажиров ждали вместо автобусов небольшие микроавтобусы, чтобы имитировать частную поездку граждан. Правоохранители задержали три автомобиля, которые незаконно перевозили 24 пассажира.

“Стоимость одного билета составляет 500 грн. Все средства от незаконных перевозок аккумулировались в Луганске. Часть из них в виде “налогов” направлялась в “бюджет ЛНР” и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований террористов. Открыто уголовное производство по ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Транспортные средства изъяты”, – сообщают в пресс-службе СБУ.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации незаконных перевозок. Службой безопасности Украины продолжаются мероприятия, направленные на прекращение функционирования каналов нелегального транспортного пассажирского сообщения с временно оккупированными территориями. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий