16 октября вступили в силу новая редакция Порядка проведения конкурса и выдачи разрешительных документов ЕКМТ, а также изменения к Порядку оформления и выдачи разрешений на поездку по территориям иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в международном сообщении, их обмену и учету.

Документы утвержденные приказами Министерства инфраструктуры от 11.09.2015 г. №362 и №363, зарегистрированных в Минюсте 30.09.2015 г. за №1161/27606 и №1162/27607 и опубликованы в дежурном номере бюллетеня “Официальный вестник Украины” от 16 октября №80.

Отныне все процессы будут максимально открыты, решения комиссии по принятию документов и комиссии по распределению разрешений ЕКМТ будут публиковаться на официальном сайте министерства. Для перевозчиков уменьшатся финансовые риски и давление со стороны органов власти, которая позволит достичь максимальной легализации работы и повышения уровня конкуренции между участниками рынка.

С целью непредвзятого распределения разрешений среди автомобильных перевозчиков Министерство инфраструктуры еще в феврале отказалось от так называемого “резерва” разрешений, который раньше составлял 2% от общего количества. Теперь это закреплено документально.

В новом Порядке полностью отменяется понятие “квоты перевозчика”. Разовые разрешительные документы будут выдаваться по факту прибытие автомобиля в пункт их выдачи независимо от того, сколько перевозчик использовал их до этого. Информация же об остатках таких разрешений будет доступна в онлайн-режиме на постоянной основе. Кроме этого, в состав комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оформлением и выдачей разрешений будут включены представители общественности.

Нововведения предусматривают также ввод более либерального подхода к представлению документов на получение разрешений ЕКМТ на международные автомобильные перевозки. Для обеспечения более эффективной работы комиссии по их распределению устанавливаются более ранние сроки представления документов для участия в конкурсе по получение разрешений ЕКМТ: с 1 октября по 1 ноября (в 2015 г. этот срок продлен до 20 ноября). Перевозчики, которые допустили ошибку в данных или подали не все необходимые документы по определенной позиции, будут иметь возможность продолжать участвовать в конкурсе по другим позициям.

Изменения также предусматривают возможность участия в конкурсе перевозчиков, которые используют транспортные средства лишь на правах собственности или лизинга. Это исключает любые махинации недобросовестных перевозчиков с арендованными транспортными средствами. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий