С большой долей вероятности можно утверждать, что паромное сообщение “Корсаков (Сахалин) – Вакканай (Япония)” в 2016 г. будет продолжено, заявил директор представительства Вакканая в Южно-Сахалинске Ватанабэ Кунито 12 октября в ходе встречи с исполняющим обязанности мэра Корсаковского городского округа Сахалинской области Александром Рудаковым. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Последний в 2015 г. заход парома “Айнс Соя” в порт Корсаков состоялся 16 сентября. Закрытие очередного года единственной международной паромной навигации между Россией и Японией – 18 сентября. Как ожидалось ранее, на этом функционирование паромного сообщения между городами-побратимами должно было завершиться из-за убыточности линии для компании-перевозчика “Хато Рандо Ферри”.

В настоящее время японская сторона ведет работу по созданию компании-оператора, а также о выкупе у бывшей компании-перевозчика и усовершенствовании парома “Айнс Соя”. Дальнейшее развитие сотрудничества Сахалина и Хоккайдо будет продолжаться при непосредственном использовании морского сообщения в области сельского и рыбного хозяйства, торговли и туристической линии.

Предполагается, что в 2016 г. обновленная “Айнс Соя” будет причаливать к берегам Сахалина с июня по декабрь, всего будет совершено 50 судозаходов в порт Корсаков. В последующие годы предполагается увеличение навигации с апреля до декабря с соответствующим приростом количества рейсов до 75. В 2015 г. услугами паромного сообщения “Корсаков – Вакканай” воспользовались 4401 пассажир, перевезено 192 т грузов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий