Мюнхенский аэропорт признан лучшим в Европе, свидетельствуют результаты опроса 26 тыс. человек, проведенного онлайн-порталом “The Guide to Sleeping in Airports”. Портал предлагал участникам опроса оценить возможности добраться до аэропорта, зарегистрироваться и сдать багаж, общее качество обслуживания и сервиса до и после полета, сообщает Deutsche Welle.

Самые слабые оценки получили не центральные аэропорты европейских столиц, а небольшие воздушные порты, которые часто используются низкобюджетными и чартерными авиакомпаниями такими, как Ryanair и Wizz Air. В число антилидеров входят, в том числе, четыре греческих и два итальянских аэропорта.

Список худших аэропортов Европы возглавляет Париж-Бове-Тийе. Несмотря на название, аэропорт находится не в самом Париже и даже не рядом с ним, а в 90 км от французской столицы, куда приходится добираться на дорогих автобусах или взятых напрокат автомобилях (пользователи утверждают, что за это приходится платить чуть ли не больше, чем за сам полет).

Аналогичная история с аэропортами Рим-Чампино (7-е место в рейтинге худших), Брюссель-Шарлеруа (8-е место), Бергамо (9-е место) и Лондон-Лутон (10-е место). Добираться из них до городов, именем которых они названы, далеко – в частности до Рима, Лондона и Брюсселя приблизительно 50 км. Инфраструктура скудная, в самих зданиях аэропортов мало сидячих мест, плохая и дорогая еда, платный интернет. “Мне кажется, здесь все сделано для того, чтобы люди возненавидели это место”, – написал один из пассажиров про бельгийский аэропорт.

Греция занимает сразу четыре места в списке самых худших. В него вошли аэропорты островов Санторини (2-я позиция), Родос (3-я позиция), Крит (Ираклион, 4-я позиция) и Корфу (6-я позиция).

Германия представлена в “черном списке” аэропортом Берлин-Шенефельд (5-е место), построенный во времена ГДР и после некоторой модернизации использующийся до сих пор. Еще в 2012 г. ему на смену должен был прийти расположенный в непосредственной близости новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург. Однако из-за многочисленных доработок проекта и задержек в строительных работах его запланированное открытие неоднократно переносилось и может состояться не раньше, чем через три года.

Следом за Мюнхеном в списке лучших аэропортов Европы следуют Хельсинки, Цюрих, Порто, Таллин, Амстердам, Афины, Стокгольм, Вена и Варшава.

Критерии оценки все те же: комфорт, чистота, сервис, быстрота и легкость оформления посадки, вежливость персонала. Путешественников привлекают бесплатный и быстрый Wi-Fi и хороший кофе. В мюнхенском аэропорту участники опроса посчитали необходимым особо отметить наличие спальных кабин, салона “Fit&Fly Spa” и собственной пивоварни аэропорта. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий