ПАО “Укртранснафта” за 9 месяцев получило чистую прибыль в 1,8 млрд. грн. что на 811 млн. грн. или на 81% больше, чем за аналогичный период 2014 г., сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что чистый доход (выручка) предприятия за отчетный период составила 2,35 млрд. грн., из которых 98,4% от общего объема – доход от услуг по транспортировке нефти. В сравнении с прошлым годом показатель вырос на 37,8% или на 646,5 млн. грн.

Выручка от деятельности по транспортировке нефти в сравнении с показателем за 9 месяцев прошлого года выросла на 960,6 млн. грн. или на 70,7%. Основная причина – повышение курса гривны к евро, основной валюты в расчетах за услуги по транзиту нефти. На рост доходов также повлиял рост объемов транзита нефти (на 2,8%) и повышение тарифов на транспортировку.

В целом по нефтепроводам предприятия за отчетный период было транспортировано 12,9 млн. т нефти, в том числе 11,68 млн. т транзитом к нефтеперерабатывающим предприятиям Центральной Европы и 1,235 млн. т нефти отечественной добычи в направлении НПЗ Украины.

Основателем и единственным акционером ПАО “Укртранснафта” является НАК “Нафтогаз Украины”. В состав предприятия входят “Магистральные нефтепроводы “Дружба”, “Приднепровские магистральные нефтепроводы” и “Южные магистральные нефтепроводы”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий