Более 40% газораспределительных сетей в Украине находятся в спорной форме собственности, заявил в ходе круглого стола заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко.

“На сегодняшний день собственностей на газораспределительные сети несколько: государственная, муниципальная, частная, смешанная и неопределенная или спорная. Огромная разница между 1999 г. и на сегодня состоит в том, что спорных газораспределительных сетей в 2000 г. было не более 5%, в 2008-2009 гг. их было не более 25%, а сегодня их минимум 40%”, – сказал Диденко.

При этом он напомнил, что в 2012 г. украинские власти незаконно приняли решение о бесплатной передаче всех государственных сетей на учетный баланс негосударственным организациям. “Когда в 2012 г. принималось это решение, остаточная стоимость этих сетей составляла 9,5 млрд. грн. по тому курсу… На сегодняшний день, по-моему, уже балансовая стоимость остаточная этих самых сетей – 7,6 млрд. грн. по сегодняшнему курсу НБУ”, – подчеркнул замминистра. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий