До конца года через украинскую ГТС в направлении Европы будет транзитовано 65 млрд. кубометров российского газа. Об этом сообщил президент оператора газотранспортной системы Украины ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив, сообщает пресс-служба предприятия.

“Последние месяцы дают лучшие прогнозы. На сегодня уже есть 53 млрд. куб. м, причем отставание от показателей прошлого года составляет всего 1%. На конец года мы ожидаем 65 млрд. куб. м”, – сказал Прокопив.

По словам главы “Укртрансгаза”, с января по сентябрь для нужд Украины импортировано 12,6 млрд. куб. м природного газа, из них 70% или 8,8 млрд. кубометров поступило из Европы.

Прокопив добавил, что по состоянию на 1 ноября запасы газа в подземных хранилищах составят 17,1-17,2 млрд. куб. м, что, по мнению главы оператора ГТС, достаточно для прохождения отопительного сезона.

В начале сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозировал, что по итогам 2015 г. транзит российского природного газа через украинскую ГТС составит 55-60 млрд. куб. м.

Ранее “Укртрансгаз” прогнозировал снижение транзита российского газа на 17,7% до 51 млрд. куб. м в 2015 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий