С 31 октября трамвайное депо ТОО “Алматыэлектротранс” приостанавливает работу. Такое решение было принято по заключению специальной комиссии.

16-20 октября с привлечением специалистов и лаборатории КГП “Метрополитен” были обследованы трамвайные пути на предмет их соответствия требованиям безопасной эксплуатации.

По заключению специалистов, выявлены многочисленные нарушения и несоответствия, а именно: на всех имеющихся сборных стыках имеются зазоры до 50 мм, износ рельсов составляет до 2-2,5 см, деревянные шпалы прогнили, есть изломы головок рельсов, стыковые накладки не полностью зафиксированы и т. д. Таким образом, трамвайные пути находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Кроме того, из-за состояния трамвайных путей имеется высокий износ колесных пар вагонов.

Как следствие, за 2014 г. зафиксировано 20 фактов схода вагонов с рельсов, за 9,5 месяцев 2015 г. – 43 схода. Данные факты были выявлены в ходе комплексной проверки.

На время приостановки трамвайных маршрутов изменены схемы движения автобусных маршрутов №№20 и 112. Маршрут №20 будет продлен с кондитерской фабрики “Рахат” по ул. Макатаева до поликлиники №5, маршрут №112 продублирует путь трамвая №6.

Принято решение о социальной ответственности в отношении сотрудников депо. Весь коллектив будет трудоустроен и при необходимости пройдет профориентационное обучение. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий