Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии предлагает внести изменения в соглашение между Финляндией и Россией в области правил движения автотранспорта между двумя странами, говорится в пресс-релизе ведомства. В случае утверждения дополнений предельно допустимый вес для грузовых автомобилей составит 40 т, а для контейнерных перевозок из портов будет разрешен максимальный вес 44 т.

В настоящее время максимальный вес для грузовых автомобилей, следующих из России в Финляндию, в соответствии с российским законодательством, составлял 38 т без необходимости получения специального разрешения за превышение веса. Министерство предлагает утвердить правила общего максимального допустимого веса автотранспорта, следующего между Россией и Финляндией. Кроме того, предлагается принять новые правила для пересечения границы двух стран такси, и правила для водительских удостоверений россиян в Финляндии. Изменения будут включены в соглашение по автомобильным перевозкам между Финляндией и Россией, которое примет форму закона Финляндии. Правительство предлагает начать реализацию новых правил с начала 2016 г.

Стандартизация максимального веса транспортных средств в Финляндии и России позволит сократить бюрократические проволочки и упростить контроль транспорта. Ранее разброс максимально допустимого веса оборачивался длительными и дорогостоящими процедурами выдачи разрешений за перегруз на обеих сторонах границы. Получение таких разрешений сказывалось на расходах на экспорт из Финляндии, так как транспортные расходы включились в конечную цену товаров.

До сих пор движение такси через границу между двумя странами никак не регулировалось. В будущем, предварительно забронированные вызовы такси из другого государства не потребует получения каких-либо специальных разрешений. Условием для этого является наличие национального разрешения на оказание услуг такси и список пассажиров, которых забирают из определенного места. Кроме того, такие транспортные средства должны иметь внешние отличительные знаки, например, световые знаки на крыше такси, используемые повсеместно.

До настоящего времени российские водители могли использовать только международное водительское удостоверение при движении их транспорта по Финляндии. Тем не менее, международное водительское удостоверение не является водительским само по себе, а лишь переводом лицензии, полученной в стране проживания водителя, и инструментом для контроля и любые изменения, внесенные в международное удостоверение в Финляндии, например, лишение водительских прав, не отражаются в обычном удостоверении водителя. По этой причине российские водители будут обязаны иметь при себе помимо международного еще и российские водительские удостоверения при нахождении в Финляндии. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий