По итогам катастрофы, которую 31 октября над Синайским полуостровом потерпел самолет авиакомпании Metrojet (“Когалымавиа”), ряд иностранных и российских перевозчиков отказались от полетов над этой частью Египта. Как пишет издание Gulf News и агентство Reuters, об этом заявили Emirates, flydubai, Air Arabia (все три – ОАЭ), Qatar Airways, Jazeera Airways (Кувейт), Gulf Air (Бахрейн), Air France и Lufthansa.

Ограничить полеты над Синаем решила и авиакомпания Etihad Airways (ОАЭ). Кроме того, полуостров также облетают самолеты российских “Уральских авиалиний” и NordWind (“Северный ветер”).

Как указано в сообщении Европейского агентства по УВД Eurocontrol, авиавласти Египта 1 ноября потребовали, чтобы перевозчики, следующие через южную часть Средиземного моря, отодвинули маршруты рейсов на север, ближе к Кипру и дальше от Синайского полуострова.

Призыв к авиакомпаниям совершать рейсы над Синайским полуостровом с осторожностью делается не впервые. В минувшем году соответствующие заявления сделали Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) и Росавиация, в 2015 г. – Федеральная авиационная администрация США (FAA). При этом европейское и американское ведомства призвали не опускаться ниже эшелона FL260 (7924 м). Причиной для предупреждения стали действия боевиков на территории Синайского полуострова.

Авиакомпании отказались летать над этой частью Египта, несмотря на то что причины крушения российского самолета пока не установлены. С определенной долей достоверности о них можно будет говорить только по итогам расследования. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий