Кабинет министров Украины установил, что поставщики смогут продавать газ только при условии создания резервов в подземных хранилищах газа (ПХГ) с 1 января 2016 г. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства №795, сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

“Укртрансгаз” напоминает поставщикам газа с 1 января 2016 г. заявки на транспортировку газа будут удовлетворяться лишь при условии создания поставщиками страховых запасов газа в ПХГ. Такая норма предусмотрена Постановлением правительства “Об утверждении порядка создания страхового запаса природного газа”, – отмечается в сообщении.

Документом предусматривается, что страховой запас в 100% запланированных месячных объемов поставки на следующий месяц поставщик создает за счет собственных или привлеченных средств. В случае несоответствия заявленных поставщиком объемов транспортировки газа объемам имеющегося у него страхового запаса, заявки на транспортировку природного газа от этого поставщика будут приниматься исключительно на объем, соответствующий объемам имеющегося у него страхового запаса. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий