Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко рассказал о причинах крушения катера “Иволга” в Одесской области. Об этом Зубко сообщил в ходе заседания Кабинета министров Украины.

“Капитан, который присутствовал, нарушил, наверное, все правила, которые существовали на то время. Начиная с того, что он покинул причал без осмотра судна, без учета тех людей, которые могли находиться, а находилось по нашим данным, 44 человека вместо 12, которые разрешены. Кроме того, что он практически выключил радиолокационную систему, спасательные средства были закупорены в кубрике, люди не были проинструктированы, этот человек (капитан) вышел и подобрал людей с причала, который был не предусмотрен для этого”, – рассказал Зубко.

Вице-премьер также отметил, что катастрофа произошла, в первую очередь, из-за того, что экипаж судна был не укомплектован (в нем должно быть минимум 3 человека). Также капитан превысил количество миль, на которые он отошел от берега. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий