Правительство Бразилии ограничит работу аэропорта “Сантос Дюмон”, расположенного в центре Рио-де-Жанейро, во время предстоящих в августе 2016 г. олимпийских соревнований по парусному спорту. Как сообщил телеканал O Globo, такое решение было принято по настоянию Международного олимпийского комитета (МОК).

В течение 11 дней – с 8 по 18 августа – самолетам будет запрещено совершать взлет и посадку в аэропорту с 12:40 до 17:10 по местному времени. По замыслу сторонников этой меры, она поможет избежать влияния искусственных воздушных потоков на движение парусных судов, а также упростит процесс видеосъемки соревнований, которая будет проводиться с воздуха для подтверждение результатов состязаний.

Бразильская ассоциация авиационных компаний выступила с критикой данного решения. По ее данным, оно приведет к отмене более ста рейсов в день и затронет интересы 150 тыс. пассажиров.

Аэропорт “Сантос Дюмон”, названный в честь одного из основателей воздухоплавания Альберто Сантоса Дюмона, является вторым по значимости в Рио-де-Жанейро. Он расположен в самом центре города, на берегу залива Гуанабара, где и будут проводится соревнования по парусному спорту. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий