Украина выполнит требования соглашения об ассоциации с ЕС в отношении регулирования рынка автомобильных перевозок.

Соответствующие новации будут внедрены в рамках нового закона, разработанного Мининфраструктуры республики – “О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствие с актами Европейского союза”. Документ предусматривает имплементацию 14 актов законодательства ЕС (включая 9 актов, диктуемых соглашением об ассоциации, и 5 – системно с ним связанных).

Среди основных аспектов нового закона – допуск к рынку перевозок, организация социальных видов перевозок, регулирование профессиональной деятельности (организация рабочего времени и отдыха, оценка и поддержание компетентности). Охватывается ряд вопросов технического обеспечения – в частности, применения тахографов и ограничителей скорости.

Как рассчитывает Мининфраструктуры, новый закон закроет ряд лакун в системе госрегулирования отрасли автомобильных перевозок. Среди них, в частности, фигурируют: отсутствие процедуры отзыва лицензии перевозчика, а также оценки его финансовых возможностей; отсутствие в отрасли системы управления безопасностью перевозок; отсутствие национального электронного реестра перевозчиков.

Ожидается, что на имплементацию новых норм в полном объеме потребуется 5 лет с момента утверждения нового закона. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий