Грузооборот порта Хамина-Котка за январь-октябрь снизился на 3,7% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года до 10,7 млн. т. По данным администрации порта, объем перевалки экспортных грузов при этом вырос 3,5%, наиболее динамично увеличивалась перевалка пиломатериалов (+17,2%), удобрений (+11,4%). При этом наблюдалось сокращение экспорта бумаги (-4,4%) и штучных грузов (-1,6%).

Грузооборот импортных грузов снизился на 18,2%, в том числе леса (-25,4%). При этом вырос грузооборот сыпучих грузов (+8%).

Грузооборот транзитных грузов снизился на 10,1%, контейнерооборот упал на 4,2%, объем перевалки автомобилей на 69,5%.

Падение контейнерооборота и объемов перевалки автомобилей во многом связывается с сокращением спроса со стороны российских потребителей.

Порт Котка расположен примерно в 50 км от российской границы. Порт Котка включает порты Муссало, Хиетанен, Кантасатама, причал Пуоланлайтури (польский причал), причал Халла, а также портовые территории Сунила. Порт Хамина – самый восточный порт в Финляндии, расположен в 35 км от российской границы. Грузооборот порта за 2014 г. сократился на 4,2% до 13,4 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий