Транспорт Украины и мира

Украина: НАК «Нафтогаз Украины» ограничивает конкуренцию между частными поставщиками

Компания “Нафтогаз” ограничивает конкуренцию между частными поставщиками. Об этом заявил президент Ассоциации “Недропользователи Украины” Роман Сторожев.

“Пока мы видим, что реформа газового сектора в Украине носит декларативный характер”, – считает он.

Согласно Закону Украины “О рынке природного газа” частные поставщики наравне с НАК “Нафтогаз Украины” получили право осуществлять поставки газа украинским предприятиям. При этом, по словам Сторожева, отсутствует прозрачный и конкурентный механизм доступа к газотранспортным мощностям для импорта газа. “Нафтогаз” может принять или отклонить любой запрос на использование газотранспортных мощностей до момента заключения сделки, а также отменить процесс принятия запросов в любое время. Решение кому предоставить право импортировать газ из Европы НАК принимает исходя из своих внутренних регламентов”, – отметил он.

По словам президента ассоциации “Газовые трейдеры Украины” Андрея Мизовца, гарантировать равные условия доступа к газотранспортным мощностям для всех участников рынка должен независимый оператор, а следить за соблюдением принципа недискриминационности, должен независимый регулятор.

Однако до сих пор не приняты подзаконные нормативные акты и не определены условия деятельности ни того, ни другого. Таким образом, если цена на европейских рынках интересна, в том числе, и для частных газопоставляющих компаний есть риски, что один из участников рынка может иметь преимущество в части доступа к мощностям, отмечает эксперт.

Отмечается, что договориться с “Нафтогазом” и получить доступ к трубе удалось только компании “Энергетические ресурсы Украины”. С августа компания импортирует газ из Европы, поставляя его крупным промышленным потребителям, среди основных потребителей СМИ называют “Метинвест холдинг”, входящий в группу “СКМ” Рината Ахметова.

В Европе газотранспортные мощности выставляются на аукцион, и таким образом соблюдается принцип прозрачности. Подобную модель эксперты призывают реализовать в Украине. Нарушает ли принципы конкуренции “Нафтогаз” в подходе к распределению мощностей между участниками рынка, должен определить Антимонополный комитет Украины. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version