Евросоюз убежден, что все стороны должны быть заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась важным транзитером российского газа. Об этом говорится в проекте доклада Еврокомиссии “Состояние дел в отношении энергетического союза”.

“ЕС убежден, что в интересах всех сторон, чтобы Украина оставалась важной страной-транзитером”, – отмечается в разделе документа “Энергетическая безопасность, солидарность и доверие”.

Доклад (коммюнике) будет представлен 18 ноября вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем Совету ЕС, Европарламенту, Комитету регионов ЕС, Социально-экономическом комитету ЕС.

Среди актуальных проблем, которые влияют на сферу энергетики, в ЕС отмечают конфликт между Россией и Украиной; падение цен на нефть; новые инициативы РФ относительно расширения инфраструктуры поставок природного газа в Европу; новые перспективы после достижения договоренностей относительно ядерного вопроса Ирана.

“ЕС активно поддерживает усилия руководства Украины и “Нафтогаза” относительно проведения реформ”, – подчеркнули в Еврокомиссии.

Отмечается, что обеспечение реверсных поставок газа в Украину через Словакию позволило украинской стороне уменьшить прямую зависимость от России. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий