Впервые за годы независимости Украина поменяла тенденцию на железнодорожном транспорте – от сокращения протяженности сети – к ее увеличению, построив новую железнодорожную ветку в районе ж/д станции “Береговая” у порта “Южный” (Одесская обл.).

По мнению профессора Днепропетровского Национального университета железнодорожного транспорта Дмитрия Козаченко, протяженность сети железных дорог Украины в 1990-2013 гг. сократилась на 5%. “За время независимости существенного строительства железных дорог в Украине не было и сейчас эксплуатируется сеть Украинской ССР, которая абсолютно не соответствует потребностям экономики современной Украины и вряд ли будет соответствовать ее потребностям в будущем”, – отметил Козаченко.

Несмотря на запутанную тарифную систему “Укрзализныци”, которая снижает заинтересованность бизнеса вкладывать в развитие ж/д инфраструктуры, инвесторы все же идут на риск, вкладывая сотни миллионов гривень в “узкие” места железной дороги. Примером является строительство новой ж/д ветки на участке “Черноморская – Береговая”.

“Несмотря на стереотип, утверждающий, что якобы частные инвесторы не вкладывают в государственную инфраструктуру, мы доказали обратное. При этом, инвестиция в $10 млн. продемонстрирует небывалую эффективность, поскольку каждый километр построенной ветки даст Украине ежедневно до 5,5 тыс. т новых грузов. Это 10 млн. т в год. Бывшее “узкое” место сегодня широко раскрыло врата. Пропускной способности этого участка хватит на последующие несколько лет”, – подчеркнул генеральный директор “ТИС” Андрей Ставницер.

Он также напомнил, что строительство новой инфраструктуры осуществлялось на условиях государственно-частного партнерства: “ТИС” и “Бориваж” профинансировали все работы. В Министерстве инфраструктуры считают данный инвест-проект эталонным образцом государственно-частного партнерства.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, расширение пропускной способности железной дороги на участке “Черноморская – Береговая” увеличит грузооборот не только инвесторов, вложивших в строительство ж/д участка, но и всего порта “Южный”. При этом, построенный объект, полностью передан на баланс “Укрзализныци”. В МИУ также отмечают, что за все годы независимости, инвестиция в $10 млн. – это рекордная сумма, вложенная частными компаниями в инфраструктуру “Укрзализныци”.

По мнению генерального директора “ТИС” Андрея Ставницера, инвестиции в инфраструктуру являются двигателем и ускорителем всех экономических процессов в стране. “Без инфраструктуры не может быть ни транзита, ни экспорта. Более 20 лет мы инвестируем в морскую и ж/д инфраструктуру. Как раз это и позволяет нам оставаться портом №1 в Украине по объемам перевалки”, – сказал он. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий