В порту Феликстоу принят в эксплуатацию новый расширенный причал №9, который позволит принимать и обрабатывать одновременно два крупных контейнеровоза, говорится в сообщении порта.

Причалы №№8 и 9 порта Феликстоу стали первыми в Великобритании, которые смогли принять гигантские контейнеровозы последнего поколения. Длина причала была увеличена на 190 м и теперь составляет 920 м. Общая длина причального фронта в порту достигает 4 тыс. м.

После расширения для терминала были приобретены три новых причальных крана-перегружателя. STS краны способны перегружать с палубы контейнеры, установленные в 10 рядов в высоту и 24 ряда в ширину. Сейчас на причалах №№8 и 9 установлены 10 кранов. Всего в порту работают 36 кранов.

В 2015 г. в порту было обработано более восьмидесяти судов вместимостью более 18 тыс. TEU.

Порт Феликстоу, расположенный на побережье Северного моря, в графстве Саффолк, является крупнейшим контейнерным портом в Великобритании, на терминалах которого обрабатывается 44% всех контейнерных грузов в Великобритании. Торговое название порта Felixstow Dock & Railway Company LLC. Входит в группу Hutchinson Ports. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий