Строительство самого протяженного в Казахстане подземного тоннеля, являющегося частью международного транспортного коридора “Западная Европа – Западный Китай”, отстает от графика, что откладывает сдачу магистрали в эксплуатацию.

Идею строительства тоннеля предложили иранские инженеры, имеющие опыт подобного строительства в ряде стран. Они доказали, что выемка на участке дороги с бесконечными метелями превратится в снегосборник и потребует серьезных эксплуатационных расходов для уборки заносов. Предложение иранских специалистов в качестве альтернативы проложить в горном массиве тоннель было изучено и в итоге одобрено заказчиком проекта – Министерством транспорта и коммуникаций РК. При этом особо оговаривалось, что на сроках проведения работ изменения в проекте не отразятся, да и стоимость останется прежней. Столь оптимистичные прогнозы на поверку оказались преждевременными. Пока тоннель пробурили лишь на 80%.

“Предварительные геологические исследования не совпали с тем, что фактически здесь проявилось в ходе проведения работ, – говорит заместитель руководителя проекта Махмуд Тагизаде. – Мы столкнулись с очень рыхлыми породами. И это потребовало проведения масштабных укрепительных работ. Они необходимы, чтобы обеспечить безопасность сооружения при эксплуатации. Естественно, это сказалось на темпах нашего продвижения вперед, но качество в данном случае гораздо важнее сроков”.

Геолог-инженер Зеки Сатиджиоглу считает, что строящийся тоннель прослужит минимум сто лет. Специалист уверяет: контроль за качеством строительно-монтажных работ ведется очень строгий. Под пристальным вниманием находится также качество строительных материалов, которые используются на объекте.

Путепровод проходит через сложный скальный грунт. Общая протяженность двух подземных веток – около 2 км. Такого длинного подземного тоннеля, как этот, в нашей стране нет. Несмотря на все возникшие проблемы, затягивающие сроки строительства, работы по прокладке тоннеля ведутся непрерывно. Завершить строительство подрядчики обещают к лету следующего года. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий