Бердянский морской порт (Запорожская обл.) представил проект зернового терминала на конференции “Новые проекты зерновых и масличных терминалов в портах Украины”.

Предполагаемая проектная мощность комплекса – около 1 млн. т зерновых и продовольственных грузов в год. Предусматривается подвозка груза как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Новые и реконструированные мощности разместятся в тыловой зоне причала №2 с глубиной акватории возле него 8,4 м.

Прогнозируется, что объем перевалки зерновых и продовольственных грузов после реализации проекта увеличится в 1,8 раза, а максимальная емкость единовременного хранения таких грузов в порту – в 2,8 раза с 15 тыс. т до почти 42 тыс. т.

Общая стоимость проекта составляет 116 млн. грн., дисконтированный срок окупаемости – около пяти лет. Предполагается, что проект может быть реализован к 2018 г.

Бердянский морской торговый порт – единственный морской порт в Запорожском регионе Украины. Расположен в северо-восточной части Бердянского залива Азовского моря. В порту перерабатываются экспортно-импортные, транзитные и каботажные грузы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий