Ассоциация по развитию бизнес-логистики Узбекистана и Ассоциация стивидорных компаний Латвии 10 ноября подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве в рамках создания СП в Рижском порту, передает РИА “Новости” со ссылкой на президента латвийской ассоциации Улдиса Папанса.

Соглашение было подписано в Ташкенте по итогам круглого стола с участием логистических компаний Латвии и Узбекистана. “Мы предлагаем создание на территории Рижского свободного порта совместного предприятия, хаба, вместе со стивидорными компаниями Латвии. Это послужит дальнейшему укреплению позиций экспортеров Узбекистана на рынке Европы”, – отметил Папанс. В рамках документа стороны осуществят проработку предварительного технико-экономического обоснования проекта СП и условий его финансирования.

Папанс напомнил, что в текущем году Узбекистан и Латвия активизировали усилия по развитию транзитного потенциала двух стран.

В июне заместитель госсекретаря Министерства сообщения Латвии Улдис Рейманис в ходе визита в Узбекистан обсудил перспективы взаимодействия Латвии и Узбекистана в транспортной политике на двусторонней основе, а также в рамках проекта Великого шелкового пути. В частности, вопросы оптимизации транзитных грузоперевозок стран Центральной Азии со странами ЕС через порты Латвии транзитом через Россию и Казахстан.

По данным узбекской стороны, Латвия входит в тройку наиболее крупных торговых партнеров Узбекистана среди стран ЕС. По итогам 2014 г. объем товарооборота между странами составил $254 млн. (рост составил 2,5% по сравнению с 2013 г.).

Рижский свободный порт расположен на обоих берегах устья Даугавы (Западная Двина), общая территория порта – около 6,3 тыс. га, длина причалов – 13,8 тыс. м, максимальная осадка судов у причала – 12,2 м. До 80% грузооборота Рижского свободного порта составляют транзитные грузы, направляемые в страны СНГ или получаемые из них. Грузооборот порта Рига за 2014 г. составил 41,08 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий