Постоянная карточка лондонского городского транспорта Oyster Card с января 2016 г. будет работать также на маршрутах поездов в аэропорт Gatwick. Это сильно упростит и удешевит поездки в этот аэропорт, в том числе для туристов.

Сейчас самые дешевые билеты из аэропорта, куда пока еще летает из Москвы easyJet до центра Лондона стоят около 10 ф. ст. (14 евро). Аэропортовый экспресс Gatwick Express обходится вдвое дороже, хотя он и не всегда быстрее. При этом для дальнейшей поездки по городу нужно было платить отдельно. Наиболее экономные пассажиры вынуждены были использовать сложные схемы для минимизации затрат – например, ехать из аэропорта до ближайшей крупной станции East Croydon в черте Лондона по железнодорожному билету за 5 ф. ст., а далее пользоваться городской Oyster Card.

С января 2013 г. по Oyster Card прямая поездка до любой точки центра обойдется в 8 ф. ст. (11 евро) в непиковое время и в 14 ф. ст. (20 евро) в пиковое. При этом нынешние тарифы также остаются доступными – то есть в пиковые часы все равно можно найти цену около 10 ф. ст. при покупке в автомате или на сайтах железнодорожных компаний А вот сэкономить с помощью Oyster Card на Gatwick Express не получится – цена останется около 20 ф. ст. (28 евро).

Прочие варианты поездок на этом участке тоже сильно подешевеют. Например, от аэропорта до East Croydon можно будет доехать в непиковое время за 3 ф. ст. вместо нынешних 5,2 ф. ст.

Oyster Card – фактически единственный вменяемый способ для туристов не платить космические деньги за пользование лондонским транспортом. В начале года предельная цена всех дневных поездок по Oyster Card в наиболее посещаемых туристами центральных частях города была заметно снижена. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий