Группа экспертов Всемирного банка к концу декабря представит отчет по реструктуризации крупнейшего в Украине государственного энергохолдинга “Нафтогаз Украины ” с отделением газотранспортного бизнеса. Об этом сообщил директор Департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

“На этой неделе в Киеве будет работать группа экспертов Всемирного банка, которые должны проанализировать разные модели. На выходе до конца декабря они должны представить финальный отчет”, – сообщил он.

Вместе с тем, по его словам, любая модель обособление газотранспортной системы должна рассматриваться в призме всей картины модели рынка, в том числе реструктуризации компании. “Ключевая задача Третьего энергетического пакета – усиление конкуренции и минимизация возможностей для злоупотреблений на рынке. Все это делается ради интересов потребителей. Поэтому именно комплексный подход должен применяться в этом вопросе “, – добавил Бно-Айриян. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий