Постановлением от 13 октября №916 Кабинет министров Украины внес изменения в действующий порядок выдачи ветеринарных документов. Этими изменениями, в частности, предусмотрена отмена обязательного оформления ветеринарного свидетельства Ф-2 для транспортировки фуражных культур за пределы территории Украины через пункты пропуска на государственной границе, открытые на территории морских портов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры страны.

Отныне оформление свидетельства будет добровольным. Оригиналы международных ветеринарных сертификатов будут выдаваться на основании обращений грузовладельца или уполномоченного им лица.

По прибытии фуражного зерна на зерновой склад в морском порту при отсутствии в сопроводительных документах ветеринарного свидетельства такой зерновой склад обязан предоставить региональной службе государственного ветконтроля и надзора на государственной границе и транспорте соответствующие товаротранспортные и/или железнодорожные накладные, в которых указывается место происхождения фуражного зерна . В случае функционирования в морском порту ИСПС указанные документы будут передаваться в электронном виде.

Постановление №916 опубликовано в официальном издании “Урядовый курьер” №213 от 14 ноября и вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Отмена обязательного оформления ветеринарного сертификата Ф-2 – это один из анонсированных Мининфраструктуры и Минагрополитики совместных мероприятий второго этапа дерегуляции в морских портах. Напомним, дерегуляция в портах начала 8 сентября, когда в силу вступила ряд упрощений к процедурам оформления судов и грузов в портах.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины вводит комплексную реформу отрасли морского транспорта. Одна из ключевых задач ведомства – привлечение инвестиций в портовую отрасль. Для этого в ведомстве составили перечень инвестпроектов в морских портах, который уже продемонстрировано потенциальным инвесторам в Украине, США и ЕС. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий