Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка может выделить торговое финансирование на срок до года и объемом до $200 млн. для закупки НАК “Нафтогаз Украины” в предстоящий отопительный сезон природного газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в рамках рамочного контракта между этими компаниями.

Как говорится в сообщении IFC, совет директоров планирует рассмотреть этот вопрос 17 декабря.

ENGIE со штаб-квартирой в Париже является одним из крупнейших энергетических игроков и представлена в трех секторах: природный газ, электричество и энергосервис. В компании занято более 150 тыс. человек, французскому правительству принадлежит 32,3% доля, а остальные акции находятся в собственности институциональных и индивидуальных инвесторов. IFC указывает, что ENGIE является одним из основных поставщиков газа в Украину с 2014 г.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин еще в июле сообщал, что IFC рассматривает возможность предоставления кредита трейдерам для закупки, хранения в ПХГ и последующей продажи газа на украинском рынке. “К примеру, IFC рассматривает возможность предоставление кредита трейдеру, который на свой баланс возьмет, будет хранить и по мере возможности продавать, к примеру, “Нафтогазу”. Рассматриваются разные схемы “, – сказал министр.

В свою очередь, заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец уточнил, что кредитополучателями могут выступить компании, которые в настоящее время поставляют газ “Нафтогазу Украины” из Европы, в частности, Gaz de France, RWE и другие. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий