Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) обязал ПАО “Харьковская ТЭЦ-5” оплатить НАК “Нафтогаз Украины” долг за поставленный газ на 301,40 млн. грн. Соответствующее постановление ВХСУ по делу №922/4354/14 от 5 ноября за подписью председательствующего судьи Александра Удовиченко размещено в Едином реестре судебных решений.

“Высший хозяйственный суд Украины постановил: 1) кассационную жалобу ПАО “Харьковская ТЭЦ-5” оставить без удовлетворения; 2) постановление ПАО “Харьковская ТЭЦ-5″ и определение Хозяйственного суда Харьковской области от 15 июля по делу №922/4354/14 оставить без изменений”, – говорится в постановлении ВХСУ.

Харьковская теплоэлектроцентраль №5 в 2013 г. задолжала “Нафтогазу” 266,39 млн. грн. за поставленный природный газ. Позже, осенью 2014 г. НАК подала иск о взыскании с ТЭЦ данного долга. При этом выставленная “Нафтогазом” судебная претензия составляла 355,48 млн. грн., включая пеню, штраф и инфляционные потери.

Хозсуд Харьковской области в декабре прошлого года постановил взыскать с ТЭЦ-5 основной долг в 266,39 млн. грн. и 35,01 млн. грн. компенсации. Далее, 28 января апелляционная инстанция и впоследствии Высший хозяйственный суд Украины в марте оставили в силе решение суда первой инстанции об уплате долга.

В то же время в апреле Государственная исполнительная служба, ссылаясь на закон Украины “О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса”, постановила приостановить исполнительное производство об уплате долга. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий