Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, которым вводится мораторий на начисление и взыскание штрафов и пени с компаний сферы тепло- и водоснабжения за долги по газу и электроэнергии, если они не получили компенсацию из бюджета разницы между утвержденными тарифами, включая льготы и субсидии, и затратами на предоставление услуг.

За принятие законопроекта №2706 “О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода” в первом чтении проголосовали 266 народных депутатов при необходимых 226.

Докладчиком выступил первый заместитель главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский. По его словам, в сфере коммунального хозяйства сложилась критическая ситуация из-за долгов предприятий тепло- и водоснабжения. “Я призываю вас поддержать этот законопроект. Уже сегодня, к сожалению, мы имеем много примеров в стране, когда блокируются счета предприятий, которые предоставляют услуги по водоотведению и водоснабжению, предприятий теплокоммунэнерго”, – заявил Андриевский. Правительство также поддерживает данный законопроект, добавил депутат. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий