Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий проводить взаимозачет транспортируемого в Европу и из Европы природного газа без его фактического перемещения. За принятие проекта закона №3074 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа” в первом чтении проголосовали 230 народных депутатов при необходимых 226.

Докладчиком выступил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. По его словам, данный законопроект позволяет проводить процедуру замещения природного газа. Это фактически означает возможность взаимозачета газа, который поставляется в Евросоюз через Украину, и газа, который поставляется в обратном направлении, без его физического перемещения. Для этого украинский оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” и венгерский оператор FGSZ подписали договор о сочетании трансграничных газопроводов. Договор касается всех газопроводов, пересекающих украинско-венгерскую границу.

Народный депутат, экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что реверс газа из Европы является стратегическим вопросом, и призвал депутатов вернуться к рассмотрению данного законопроекта после того, как было провалено первое сигнальное голосование. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий