Акционерная компания “Украинская железная дорога”, созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), планирует в 2016 г. повысить тариф на перевозки грузов на 30% в два этапа. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

В частности, по его словам, проект финансового плана “Укрзализныци” на 2016 г., который сейчас находится на согласовании в Кабмине, предусматривает повышение грузовых тарифов с 1 января 2016 г. на 15%, а с 1 июля – еще на 15%.

“Планируется по финплану, который сейчас согласовывается в Кабмине, что с 1 января 2016 г. железнодорожный тариф (грузовой) поднимется на 15%, и с 1 июля 2016 г. – еще на 15%. Никакого отношения этот подъем не имеет к пассажирским перевозкам. В настоящее время решение о повышении пассажирского тарифа не принято”, – сказал Пивоварский.

По словам исполняющего обязанности главы правления акционерной компании Александра Завгороднего, “Укрзализныця” планирует с 1 января 2016 г. повысить тариф на перевозки грузов на 15%, за исключением перевозки угля, тариф на который повысится на 5%.

Кроме того, он анонсировал следующее повышение тарифов на июль 2016 г., однако не уточнил на сколько, добавив, что индексация будет зависеть от уровня инфляции в Украине.

Ранее “Укрзализныця” подчеркивала, что необходимость в повышении грузовых тарифов обусловлена тем, что темпы роста цен на продукцию, которую потребляет отрасль и уровень инфляции значительно опережают темпы роста тарифов на грузоперевозки и создают диспропорцию между ценами на продукцию и грузовым тарифом.

В конце февраля “Укрзализныця” инициировала очередное повышение тарифов на грузоперевозки на 25% в связи с резким ухудшением экономической ситуации в стране. Предложение было одобрено Министерством инфраструктуры, однако в конце мая Государственная регуляторная служба Украины отказалась регистрировать проект приказа о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25% в этом году.

“Укрзализныця” уже неоднократно повышала тарифы на грузоперевозки. С 1 февраля были повышены тарифы на перевозку грузов на 30%. В конце июля 2014 г. “Укрзализныця” проиндексировала тарифы на 12,5%. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий