Wizz Air, крупнейший лоукост авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, подписал первое соглашение о возвратном лизинге 11 самолетов Airbus A321ceo с компанией CCB Financial Leasing. Это стало крупнейшим лизинговым соглашением, заключенным авиакомпанией Wizz Air.

Поставка этих самолетов запланирована на 2016-2017 гг.

“Мы очень рады начать сотрудничество с CCB Financial Leasing крупнейшим лизинговым соглашением в истории нашей авиакомпании, – сообщил генеральный директор Wizz Air Джозеф Варади. – Этот договор также стал продолжением успешного сотрудничества Wizz Air с китайскими финансовыми компаниями”.

“Мы очень рады, что подписали это соглашение с авиакомпанией Wizz Air, которая стала нашим важным клиентом, – подчеркнул Ванг Кьянг, президент CCB Financial Leasing. – CCB Financial Leasing продолжит расширять присутствие на глобальном авиационном лизинговом рынке через свою платформу в Ирландии в рамках стратегии интернационализации China Construction Bank”.

Это соглашение соответствует бизнес-модели возвратного лизинга, по которой работает Wizz Air. Авиакомпания проводит переговоры о поставке новых самолетов напрямую с производителем Airbus, а потом заключает договор о возвратном лизинге с лизинговой компанией.

“Мы всегда анализируем, какие методы позволяют нам наилучшим образом финансировать новые самолеты, и в настоящее время для нас и наших акционеров больше всего подходит схема возвратного лизинга, – подчеркнул Джозеф Варади. – Одно из преимуществ этой схемы – то, что она помогает нам эксплуатировать самый молодой флот авиалайнеров в Европе, что выгодно для клиента по ряду причин”.

В этом месяце начались поставки самолетов Airbus A321ceo для компании Wizz Air, имеющих большую вместимость, чем A320ceo, из которых состоит весь флот авиакомпании. Первый A321ceo был поставлен 20 ноября. Кроме того до 2018 г. запланирована поставка еще 26 самолетов A321ceo, 11 из которых будут финансироваться компанией CCB. Девять самолетов будут поставлены в 2016 г. и изначально будут базироваться на самых крупных базах Wizz Air – в Будапеште, Бухаресте и Варшаве.

Использование А321ceo, крупнейшего самолета семейства А320, позволит Wizz Air удовлетворить растущий спрос на бюджетные перелеты в Центральной и Восточной Европе. За первую половину 2016 ф. г. (заканчивается 31 марта 2016 г.), Wizz Air перевезла 10,7 млн. пассажиров, что на 20% больше чем за аналогичный период 2015 г. Средняя загрузка рейсов также выросла до 90,7%. (Пресс-релиз авиакомпании Wizz Air/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий