Очередной 46-й так называемый “гуманитарный конвой”, который незаконно вторгся на временно оккупированные территории Украины, привез, в частности, глубинные насосы и плазмозаменяющие препараты, о чем не было заявлено российской стороной. Об этом во время брифинга сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 46-го так называемого “гуманитарного конвоя”. Через пункты пропуска Донецк, Матвеев-Курган в Украину проследовало две колонны так называемого “гуманитарного конвоя” в составе 101 грузовика. Поскольку перемещение так называемого “гумконвоя” происходило с грубым нарушением международных и отечественных норм, регламентирующих порядок направления гуманитарных грузов, и представители Международного комитета Красного креста участие в оформлении груза не принимали, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций”, – рассказал он.

Как отметил Слободян, особенностью данного “гумконвоя” можно считать несоответствие указанного груза предварительно полученной ноте МИД РФ. “Кроме заявленных продуктов питания и лекарств, в Украину также заехали два грузовика с глубинными насосами. Среди медикаментов были завезены около 2 т плазмозаменяющего и противошокового препарата, который трудно считать таким, который в первую очередь нужен жителям Донецкой и Луганской областей”, – подчеркнул спикер.

Он также отметил, что уже традиционно все грузовики были полупустыми, что свидетельствует “об определенном популизме данной акции”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий