Общий объем грузоперевозок судоходной группы CMA CGM по всем направлениям в январе-сентябре составил 9,7 млн. TEU, что на 6,5% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Чистая прибыль группы за 9 месяцев выросла на 56% до $613 млн., говорится в сообщении компании.

Несмотря на резкое падение фрахтовых ставок, консолидированная выручка группы за 9 месяцев составила $12,1 млрд. (+3,3%). За этот же период прибыль EBIT выросла на 39,3% до $889 млн., увеличив маржу прибыли EBIT до 7,3%.

По результатам деятельности судоходной группы CMA CGM за III квартал и 9 месяцев объемы грузоперевозок вновь превысили среднерыночные показатели в отрасли, на фоне резкого падения фрахтовых ставок и избыточного тоннажа в некоторых сегментах. За третий квартал объемы грузоперевозок выросли на 3,4% по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. до 3,3 млн. TEU, что помогло остановить 9% падение выручки до $4 млрд.

Ставки морского фрахта были особенно низкими на определенных линиях, в том числе на азиатско-европейском направлении, в то время как на других линиях, например на транстихоокеанских маршрутах группе удалось получить прибыль на основе баланса между спросом и предложением, вовремя скорректировав свои мощности.

В отчетный период наблюдалось дальнейшее падение стоимости в расчете на единицу TEU (-10,7%) из-за снижения цен на бункерное топливо. Группа смогла получить прибыль до уплаты процентов и налогов составила $158 млн. и маржу прибыли EBIT в 4% по сравнению с III кварталом прошлого года.

CMA CGM сохранила устойчивое финансовое положение. Чистая прибыль группы в III квартале составила $51 млн.

В начале июля группа выкупила последние свои облигации со сроком погашения в 2017 г. и 2019 г. за счет выручки от выпуска облигаций в июне.

Созданная и возглавляемая Жаком Р. Сааде французская группа CMA CGM является третьим по величине контейнерным перевозчиком в мире. Флот компании насчитывает 460 судов. Группа осуществляет заходы в более чем 400 портов по всему миру. CMA CGM имеет 650 представительств в 150 странах. В головном офисе группы в Марселе трудятся 2400 человек. Всего же персонал CMA CGM насчитывает 18 тыс. человек. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий