Компания “Укрнафта” минимизирует налоговые обязательства через экспортные операции. Об этом пишет “Экономическая правда” со ссылкой на аналитическую записку, подготовленную для правоохранительных органов.

Аналитическая записка показывает, как компания минимизирует налоговые обязательства через экспортные операции.

“Укрнафта”, говорится в документе, проводит операции по купле-продаже таким образом, чтобы не платить НДС в бюджет.

Авторы записки утверждают, что компания покупает товары на экспорт у аффилированных с группой “Приват” предприятий по неприсущим для нее видам хозяйственной деятельности. Это позволяет ей работать по нулевой ставке НДС и получать возмещение налога из бюджета.

“За 2015 г. “Укрнафта” приобрела товаров у Никопольского завода ферросплавов на 3,3 млрд. грн., в том числе 555 млн. грн. НДС, у Запорожского завода ферросплавов – на 495,71 млн. грн., 82,6 млн. грн. НДС.

В 2015 г. объем реализации на экспорт этих производителей составил 1,6 млрд. грн. Государство должно возместить компании 325,6 млн. грн. НДС, которые могли бы пойти в бюджет”, – говорится в записке.

В ГФС признают, что с этими цифрами знакомы. “Сейчас в “Укрнафте” проводится комплексная проверка”, – сказал собеседник издания из фискальной службы.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+ 1 акция “Укрнафты”, Группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий