Перевозки грузов всеми видами транспорта Украины за период января-октября снизились на 12,6% к сопоставимому периоду 2014 г. до 494 млн. т, говорится в материалах Госкомстата республики.

Наивысшим было падение объемов автомобильных перевозок – на 20% до 120,5 млн. т, что обусловлено, прежде всего, проблемами грузового сообщения с востоком страны и Крымом. Серьезное снижение показал также железнодорожный транспорт, лидирующий по объемному показателю (обеспечил около 60% совокупного объема грузоперевозок отчетного периода) – на 11% до 290 млн. т.

По итогам 2014 г. автомобильные перевозки Украины показали минимальное падение объемов грузоперевозок – на 1%; “Укрзализныця” снизила перевозки на 11%.

Перевозки грузов авиационным транспортом за 11 месяцев упали на 12% до 120 тыс. т. В то же время, продолжился прогресс в водном сегменте – здесь рост периода составил более 13% до 5,5 млн. т. Основная причина позитивной динамики водного транспорта Украины – формирование в стране принципиально новой экспортной логистики (прежде всего, зерновой) – с использованием системы Днепра. Кроме того, активизировались перевозки грузов внутреннего сообщения в направлении портов Азовского региона – эта тенденция стала ответом на разрушение железнодорожной инфраструктуры Донбасса. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий