ПАО “Укрзализныця” не будет увеличивать стоимость проезда в пассажирских поездах внутреннего сообщения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрзализныци”.

Цены останутся неизменными несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

В то же время, отмечается, что железные дороги Украины несут значительную финансово-экономическую нагрузку, обеспечивая льготные перевозки 17 категорий социально незащищенных групп населения.

“Только за 10 месяцев железными дорогами Украины перевезено льготных категорий граждан на 603,4 млн. грн., а компенсировано лишь 143,14 млн. грн. или 23,7% от суммы предоставленных услуг. Это худший показатель за последние 6 лет. В том числе, перевезено студентов и учащихся на 156 млн. грн., при компенсации Министерством образования и науки 10%, перевезено детей в возрасте 6-14 лет на 51,5 млн. грн., из которых не компенсировано ни за одного”, – говорится в сообщении.

Льготные перевозки детей осуществляются несмотря на то, что с 2005 г. компенсация расходов железным дорогам в Государственном бюджете не предусматривалась вообще. За последние 6 лет их перевезено на 262 млн. грн.

Кроме этого, отмечается и низкий уровень компенсаций областными государственными администрациями. В частности, наихудшее состояние по Тернопольской ОГА – компенсировано 8,8%, Винницкой – 23%, Житомирской – 27,8% от фактически выполненных перевозок.

“Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасного и качественного обслуживания пассажиров ПАО “Укрзализныця” предлагает урегулировать вопрос о возмещении средств за льготные перевозки социально незащищенных категорий граждан в полном объеме”, – отмечают в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий