Служба капитана морского порта “Южный” в январе-ноябре проверила 1366 судов под государственным и иностранными флагами на предмет соблюдения ими требований соответствия технического состояния. Как сообщает пресс-служба администрации порта, на 955 из проверенных судов (70% от общего количества) обнаружены несоответствия.

Наиболее распространенными из них являются: эксплуатационные несоответствия, которые относятся к Международной Конвенции СОЛАС-74 (25% от общего числа несоответствий); несоответствия, касающиеся спасательных средств (12%); несоответствия, относящиеся к Международному кодексу по управлению безопасностью МКУБ (10%); несоответствия, касающиеся радиооборудования (6%); несоответствия, касающиеся правил безопасной навигации (5%); эксплуатационные несоответствия, которые относятся к Международной конвенции МАРПОЛ (3%); другие несоответствия, касающиеся средств борьбы с пожаром, грузовой марки, машинного отделения и вспомогательных механизмов, швартовых операций и прочего.

В случае обнаружения несоответствий, несущих угрозу безопасности судна и его экипажа, а также сохранности окружающей среды, служба капитана морского порта “Южный” контролирует устранение таких несоответствий до выхода из порта во избежание нежелательных последствий.

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 18,5 м. Основным стивидором порта является государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный”. За I полугодие портовыми операторами порта “Южный” переработано 24257 тыс. т грузов, что на 10,3% превышает показатели работы за аналогичный период 2014 г. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий