Федеральная авиационная администрация США (FAA) снизила рейтинг безопасности гражданской авиации Таиланда с первой категории до второй. Это означает, что авиакомпании, зарегистрированные в королевстве, лишаются права открывать новые маршруты в США или увеличивать частотность существующих рейсов, сообщили в авиационном ведомстве.

Свое решение в FAA обосновали тем, что королевство не выполняет требования Международной организации гражданской авиации (ICAO). В американском ведомстве пояснили, что вторая категория безопасности присваивается в двух случаях: если страна не обладает достаточной законодательной базой для регулирования деятельности авиакомпаний или если ее авиационные власти недостаточно компетентны.

Правительство Таиланда уже отреагировало на решение FAA: премьер-министр страны Прают Чан-Оча поручил руководителям профильных ведомств немедленно устранить несоответствие международным нормам, передает агентство Reuters.

Несмотря на то что рейтинг отражает недостатки в работе национальных авиавластей, а не конкретных авиакомпаний, пострадать от решения FAA могут именно перевозчики. Тем не менее сегодня в США не летает ни одна таиландская авиакомпания. До конца октября туда выполняла рейсы только Thai Airways, однако затем она свернула эту программу.

Как сообщили в авиакомпании, оператор продолжит обслуживать пассажиров на направлениях в США в рамках код-шеринговых и интерлайн-соглашений. Перевозчик утверждает, что его стандарты соответствуют самым высоким требованиям в гражданской авиации.

Незадолго до того, как рейтинг Таиланда снизила FAA, ICAO внесла королевство в список нарушителей стандартов авиационной безопасности.

Претензии к организации воздушного движения над Таиландом ранее выдвигали и сами власти королевства. В частности, ее авиационный регулятор указал на перегруженность воздушного пространства над страной, пообещав ограничить режим “открытого неба”. Ограниченный режим планировалось ввести после проработки его параметров. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий